В Тамбовской области от клещей пострадали уже больше двух тысяч человек

09.07.2016 10:29
3284
По состоянию на 8 июля 2007 тамбовчан обратились в медицинские организации с жалобами на укус клещей. При этом 23% от этого количества составляют дети до 14 лет. Активность клещей регистрируется во всех районах и городах области.

"Исследовано 1663 экз. клещей, в том числе 1643 - снятых с людей. В 323 случаях получен положительный результат (19,4% от числа исследованных), все инфицированные клещи сняты с людей. В 239 случаях получен положительный результат на клещевой боррелиоз (14,4%), в 83 случаях - на гранулоцитарный анаплазмоз (5%), в 1 случае - на моноцитарный эрлихиоз ( 0,1%)", - комментируют в областном Роспотребнадзоре.

Случаи самых страшных болезней, которые переносят клещи, клещевого вирусного энцефалита, анаплазмоза и эрлихиоза, не регистрировались, выявлено 15 больных боррелиозом. Специалисты также утверждают, что 70% случаев присасывания клещей произошло на территории населенных пунктов (домовладения, кладбища, парки, садоводческие товарищества и т.д.).
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами