В Тамбовской области открыли 111-й мемориал памяти

10.05.2018 15:34
2568

В канун Дня Победы в селе Золотовка Ржаксинского района торжественно открыли мемориал в честь односельчан, не вернувшихся с полей сражения Великой Отечественной войны. На гранитных плитах - 301 фамилия тех, кто в годы войны ушёл на фронт защищать свою Родину от фашизма.

Памятный комплекс стал первым установленным в этом году и 111-ым в области в рамках военно-исторического марафона «Вспомним всех поименно».

Место для памятника жители выбрали сами, в центре села. На церемонию открытия многие пришли с портретами своих близких, сражавшихся за Родину.


На каждом из 111 мемориалов предусмотрен огонь памяти. Право зажечь его в Золотовке получили заместители главы администрации области Дмитрий Зубков и Глеб Чулков, которые выделили часть своих личных средств на возведение мемориала, сообщили в пресс-службе Облдумы.

«В соседних с Россией государствах демонтируют памятники советским солдатам, пытаясь предать забвению совершенный нашими земляками подвиг, и ответом на такие действия может быть работа, которая проводится в нашей области уже тринадцать лет: мы не только не забываем про героев войны, а стараемся сделать всё возможное, чтобы достойно увековечить их имена»! – сказал в своем выступлении Глеб Чулков.


На возведение мемориалов не выделяется ни копейки бюджетных средств, необходимые средства собираются «всем миром». Председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества, координатор партийного проекта «Историческая память» Владимир Карев вручил благодарственные письма всем, кто внёс посильный вклад в дело увековечивания памяти жителей села Золотовка, не вернувшихся с войны.

В настоящее время завершаются работы на мемориалах в других районах области, ведётся большая проектная работа по возведению мемориального комплекса в Тамбове, призванного увековечить память свыше 13 тысяч жителей, ушедших на фронт.









Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA