В Тамбовской области открыли первый в России памятник военному разведчику

04.06.2015 17:12
11001
4 июня в Знаменском районе, в поселке Даниловка Знаменского района полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов и временно исполняющий обязанности губернатора Александр Никитин торжественно открыли памятник военному разведчику Ивану Богданову.







"Это плановый девятый монумент, ждем открытия еще трех в этом году. Но этот памятник был для нас важен. Это монумент не просто Ивану Яковлевичу Богданову, а всем разведчикам, которые не пришли с фронта. К этому памятнику мы шли четыре года. Это была просто мечта, настоящее великолепие, которое воздвигли всего за пять суток, трудясь и днем и ночью", - рассказал глава администрации Знаменского района Юрий Рогачев.


Концерт и передача пламени "вечного огня" в руки Александра Никитина начали тожество.
"Памятник просто замечательный, не только потому что это настоящий символ памяти, но и потому что он полностью построен за счет местных жителей. Замечательно, что здесь присутствует много молодежи, наследников тех великих воинов. Берегите честь нашей Родины, потому что через 10-15 лет вы будете возглавлять нашу страну", - сказал на торжественном открытии полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

После освещения памятника митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием в торжественной обстановке Александр Никитин поблагодарил администрацию Знаменского района и местных жителей:

"Сегодня у нас большой праздник. Поднимается 73-ий  по счету памятник благодарных потомков. Это происходит в год Великой Победы. Навечно тут запечатлено 165 имен ваших земляков, которые героически сражались до победы. Про этих людей нужно снимать кино, слагать стихи и писать книги, только так мы можем сохранить память на века".

Благодарственные письма за помощь в возведении памятников воинам Великой Отечественной войны от временно исполняющего председателя Тамбовской областной Думы Владимира Карева получили все гости и администрация Знаменского района.


Отметим, что первым пунктом программы пребывания полпреда стало посещение Тамбовского дома ребенка, которому из резервного фонда Президента выделили 15 миллионов рублей.
Маргарита Ферман
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA