В Тамбовской области открылся завод по производству комбикормов

08.07.2013 17:55
6731
    В Жердевке открылось крупное производство комбикормов в составе дочернего предприятия Группы компаний "Русагро" OOO "Тамбовский бекон". Как отметил глава администрации Тамбовской области Олег Бетин, этот глобальный для региона проект был воплощен семимильными шагами – за 2,5 года. Теперь вся южная зона области задействована в комплексном современном производстве с большим потенциалом в будущем. Предприятие по производству кормов – неотъемлемая часть крупномасштабного свиноводческого проекта на 115 тысяч тонн свинины в год, реализованного в трех районах – Жердевском, Сампурском, Знаменском. А в 2015 году в Тамбовском районе планируется запустить убойное производство на 2 миллиона голов в год. Таким образом, будет создано мощное производство замкнутого цикла. Общая стоимость данного проекта - 20 миллиардов рублей, 15 миллиардов из которых – собственные средства инвестора. Таких вложений в регион не делал еще никто, отмечается в сообщении пресс-службы администрации области.
    По мнению руководства "Русагро", миллиардных инвестиций в тамбовскую землю не было бы, если бы не предпринятые региональной властью меры по созданию инфраструктуры – подведение газопроводов, электрических сетей, строительство дорог. Обустройство инвестиционных площадок идет за счет средств регионального бюджета и инвестиционного фонда России.
    Комплекс по производству комбикормов проектной мощностью 290 тыс. тонн включает как само производство, так и сооружения по приему сырья, его сушке, очистке, хранению. Здесь оборудованы площадки подсобного и вспомогательного назначения, а все процессы максимально механизированы и автоматизированы. На комплексе обустроена современная лаборатория, где за считанные минуты можно определить качественные параметры сырья и готовой продукции.
    Общая численность работающих на комплексе по производству кормов насчитывает 169 человек, в основном это инженеры, слесари, аппаратчики, грузчики, лаборанты, водители. Средняя заработанная плата - 19 700 рублей. Для высококвалифицированных специалистов предприятие арендует жилье. Всем работающим предоставляется соцпакет, включающий в себя питание, доставку к месту работы и обратно служебным транспортом, услуги добровольного медицинского страхования, компенсацию услуг сотовой связи, материальную помощь.
    Отдача от этого проекта для области - очень серьезная не только в сфере экономики, но и в социальном плане. С выходом "Тамбовского бекона" на полную мощность в 2014 году объем налоговых платежей достигнет 850 миллионов рублей в год, в том числе в областной бюджет – 380 миллионов. А численность персонала превысит тысячу человек. В ближайшей перспективе в Жердевке намечается построить поселок из 50 жилых домов для специалистов предприятий "Тамбовского бекона".
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA