В Тамбовской области отмечают 160 лет со дня рождения Ивана Мичурина

27.10.2015 12:37
4371

Сегодня исполняется 160 лет со дня рождения Ивана Владимировича Мичурина. В преддверии празднования этой даты глава региона Александр Никитин рассказал о вкладе выдающегося исследователя в развитие отечественного садоводства и о том, какое влияние лично на него оказала личность ученого, в интервью газете "Тамбовская жизнь".

Как известно, губернатор Тамбовской области сам родом из Мичуринска, по его словам, ощущение близости к имени Ивана Мичурина сопутствовало жителям наукограда постоянно:

" С детских лет это имя окружало меня и моих сверстников как нечто очень значительное, важное, доброе, с чем связаны только светлые и радостные стороны жизни, как вишнёвый сад, как яблони в цвету, - рассказывает Александр Никитин. - В школьный период были неоднократные экскурсии в Дом-музей Мичурина, Основной питомник. А уже в годы работы проректором и ректором МичГАУ я вообще стал «своим человеком» в научных центрах города — Центральной генетической лаборатории (ЦГЛ), Всероссийском научно-исследовательском институте садоводства (ВНИИС), где развивалось мичуринское наследие, а эти учреждения, как заслуженные ордена, с честью носят имя Мичурина".

Губернатор признается, что всегда интересовался трудами учёного, еще со студенческой поры ему особенно запомнились встречи с людьми, лично знавшими Мичурина, увлекательные рассказы о нём.

"Была прочитана масса художественных, документальных произведений, связанных с жизнью и деятельностью Мичурина, - говорит Александр Никитин. - Для меня он является олицетворением неустанного подвижнического труда настоящего учёного, человека мужественного, преданного своему любимому делу, любящего мир, людей, своё Отечество".

Традиции, заложенные исследователем, и сегодня продолжают в Мичуринске-наукограде. Мичуринский государственный аграрный университет обеспечивает кадровый потенциал современного АПК. Фундаментальными проблемами генетики и селекции плодовых растений успешно занимается на федеральным и международном уровне основанная опять же Мичуриным Центральная генетическая лаборатория. А практическое воплощение теоретических разработок проводит ВНИИ садоводства. В структуре наукограда работает предприятие "М-КОНС-1", где по рецептуре мичуринских ученых выпускаются десятки видов витаминной продукции, необходимой всем – от школьников до космонавтов.

"Главный смысл наукограда и состоит в реализации целого ряда программных вопросов обеспечения продовольственной безопасности страны, решении проблем импортозамещения и импортовытеснения, полномасштабным насыщением рынка продуктами здорового питания во имя здоровья нации", - считает Александр Никитин.

По его словам, Мичурин как раз и призывал к гармоничному единению человека с природой, раскрытию новых возможностей окружающего нас растительного мира, что сегодня и происходит.

В Тамбовской области юбилей Ивана Мичурина будут отмечать несколько дней. Главные торжества пройдут в наукограде. 28 октября в его доме-музее состоятся праздничные мероприятия. После чего торжества перенесутся в дом последователя Мичуринска Павла Яковлева. Скоро здесь появится новый музей – Музей достижений мичуринской науки, а в день юбилея откроется выставка работ мичуринских художников: Аркадия Васильевича Платицына, Василия Аркадьевича Платицына и учеников детской художественной школы имени А.М. Герасимова, посвящённые 160-летию со дня рождения И.В. Мичурина.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA