В Тамбовской области отметили 78-летие системы профессионального образования

02.10.2018 16:39
2215

2 октября все организации среднего профессионального образования отмечают свой профессиональный праздник. В Тамбове эту дату отметили праздничным митингом, в котором приняли участие более двухсот учащихся и выпускников, педагогов и ветеранов труда.. Он прошел у мемориала «За героические трудовые и боевые подвиги учащихся, выпускников и работников системы профессионального образования Тамбовской области в годы Великой отечественной войны 1941-1945 года», который установлен на территории техникума отраслевых технологий.


Начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Майя Стегачева отметила, что современное общество предъявляет высокие требования к представителям профессионально-технических специальностей.

Сегодня специалисты этой отрасли должны в совершенстве владеть технологиями работы на высокоточном оборудовании, работать в соответствии с требованиями государственного стандарта,- отметила она.

Губернатор Александр Никитин ставит перед системой образования региона задачу:обеспечить экономику области высокопрофессиональными рабочими кадрами. В Тамбовской области профессионально-техническое образование получают более 16 тысяч учащихся в 19 средних профессиональных образовательных организациях.

По результатам приемной кампании 2018 года в областные профессиональные образовательные организации поступило более пяти тысяч первокурсников. Наибольшее число заявлений подано на обучение по таким востребованным специальностям, как агрономия, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, информационные системы и программирование, обеспечение информационной безопасности, защита в чрезвычайных ситуациях. Традиционно востребованы специальности медицинского и педагогического профилей. Кроме того, в число наиболее популярных профессий вошли сварщик, токарь на станках с числовым управлением, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA