В Тамбовской области перешли на зимний режим обслуживания федеральных трасс
Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор Москва-Волгоград

В Тамбовской области перешли на зимний режим обслуживания федеральных трасс

16.11.2021 14:40
1766
В Тамбовской области прошла подготовка к работе в холодный сезон на федеральных дорогах. Круглосуточное дежурство на трассах продлится до весны. Дежурно-диспетчерские службы ФКУ Упрдор Москва-Волгоград и подрядных организаций ведут непрерывный мониторинг состояния проезда по автодорогам.

Для предупреждения ЧС, а также для оперативного и своевременного реагирования на нештатные ситуации разработан алгоритм взаимодействия с МЧС и ГИБДД. Проведен совместный смотр готовности техники к зиме. Мониторинг метеообстановки на трассах осуществляется с помощью постов видео- и метеоконтроля, расположенных вдоль автодорог с интервалом 40-50 км. 

Для обработки дорожного покрытия в Тамбовской области заготовлено 88, 075 тыс. тонн противогололедных материалов – как пескосоляной смеси, так и чистых солей. Для обработки дорожного покрытия реагентами, а также для ликвидации последствий непогоды тамбовские дорожники задействуют 181 единицу техники. 

Механизированный парк укомплектован комбинированными дорожными машинами, погрузчиками, автогрейдерами, бульдозерами, тяжелыми тракторами. Машины оборудованы бортовыми приборами навигационной системы ГЛОНАСС, позволяющими отслеживать расположение техники и координировать работу бригад. Помимо этого, диспетчеры управления и все механизаторы и водители техники, которые выходят на линию по очистке дорог, обеспечены служебными сотовыми телефонами, что повышает оперативность и согласованность действий в случае ЧС.  

ФКУ Упрдор Москва-Волгоград настоятельно рекомендует водителям соблюдать осторожность и бдительность при движении по федеральным трассам в зимний период, выбирать скоростной режим с учетом погодных условий и не создавать препятствий для работы техники, задействованной на дорожных работах. В случае нештатных ситуаций жители Тамбовской области могут обратиться по телефону круглосуточной диспетчерской службы ФКУ Упрдор Москва-Волгоград: 8 (4752) 72 60 44.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA