14 новых детских садов планируют построить в Тамбовской области

22.03.2019 12:33
2777
14 детских садов на 2130 мест планируют построить в Тамбовской области в ближайшее время. Дошкольные учреждения для детей до 3 лет появятся в Тамбове, Мичуринске, Кирсанове, Уварове, Мичуринском и Тамбовском районах. Это делается для того, чтобы ликвидировать очередь в детсады. На 1 января в очереди стоит 1642 малыша, сообщила Татьяна Котельникова, начальник управления образования и науки Тамбовской области.

"На строительство дошкольных учреждений из федерального бюджета будет выделено 1,3 миллиарда рублей, региональный бюджет выделит еще более 500 миллионов рублей. Пять детских садов на 850 мест будут введены в эксплуатацию в этом году в Мичуринском и Тамбовском районах, Кирсанове и Тамбове", - приводит слова Татьяны Котельниковой региональное отделение партии "Единая Россия".

По словам начальника регионального управления образования и науки, сейчас более чем 48 тысяч детей до 7 лет в Тамбовской области имеют возможность получать дошкольное образование - это 80% охвата от общего количества малышей.

В будущем дети получат вариативные формы дошкольного образования. Сейчас более 8 тысяч детей получают такой вид образования - в группах кратковременного пребывания, центрах игровой поддержки ребенка, миницентрах.

"В этом году важно сконцентрировать внимание на создании сектора автономных организаций и индивидуальных предпринимателей из числа молодых мам, предоставляющих услуги по присмотру и уходу за детьми. Необходимо всем муниципальным образованиями привлекать молодых мам к открытию семейных групп", - рассказала Татьяна Котельникова.

В 2020 году в области должно быть создано не менее 14 семейных групп, к 2024 году ‑ не менее 86 групп в негосударственном секторе. Планируется, что помещениями для них могут стать места на первых этажах в новых многоквартирных домах.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA