В Тамбовской области построят 150 тысяч квадратных метров жилья экономкласса

23.07.2014 19:30
6788
    Строительство жилья эконом-класса в рамках новой федеральной программы "Жилье для российской семьи" начнется Тамбовской области уже в этом году. Программа, разработанная Минстроем, предусматривает до конца 2017 года ввод дополнительно 25 миллионов квадратных метров жилья по всей стране.
    В Тамбовской области до 1 сентября 2017 года предусмотрено построить 150 тыс. кв. метров жилья экономкласса, которое будет продано по цене не выше 30 тысяч рублей за 1 кв. метр. Приобрести такую квартиру  смогут отдельные категории граждан, участвующие в новой федеральной программе.
    "На сегодняшний день уже определены два проекта. Первый — это проект с земельным участком 39 гектаров в районе телевышки. На данном участке предполагается строительство 150 тысяч квадратных метров жилья в многоэтажных домах, причем половина - экономического класса. Второй проект имеет примерно такие же объемные показатели. Это - микрорайон в северной части Тамбова.  Малоэтажное многоквартирное жильё разместится здесь на 40 гектарах. Всего на участке до 2018 года только жилья эконом-класса предстоит ввести в строй более 75 тысяч квадратных метров, это почти 1,5 тысяч квартир", - цитирует слова начальника управления строительства и архитектуры области Юрия Шилова пресс-служба областной администрации.
    Как пояснил заместитель начальника регионального управления инвестиций Игорь Стреляев, приобретение жилого помещения возможно по договорам участия в долевом строительстве, заключенным в ходе строительства, либо по договорам купли-продажи, заключенным в течение шести месяцев после ввода в эксплуатацию домов. По истечении полугода данное жилье будет реализовываться на общих основаниях.
Списки льготных категорий граждан, желающих участвовать в данной программе, будут формироваться в органах местного самоуправления (администрациях г.Тамбова и Тамбовского района) после подписания постановления администрации области.
    Кроме того, сейчас в регионе реализуется проект, который предусматривает строительство домов "по голландскому аукциону", в рамках которого торги ведутся на понижение цены квадратного метра жилья. Жилье, построенное на таких участках, будет реализовываться также по цене не выше 30 тысяч за кв. метр.
Как пояснил Юрий Шилов, по данному принципу уже прошли два аукциона и определены участки, где будут возведены дома с квартирами эконом-класса. Первый на 7,6 гектаров – в районе Пехотки.
Второй участок площадью 182 гектара выделен в районе Нового Тамбова.
    Купить квартиры ниже сложившейся рыночной стоимости смогут отдельные категории граждан: учителя, врачи, гражданские и муниципальные служащие, участники федеральных программ, многодетные семьи и другие. 
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA