В Тамбовской области появятся новые детские технопарки и образовательные центры

21.03.2019 18:35
3539

В администрации области состоялось расширенное заседание коллегии регионального управления образования. Совещание прошло под руководством заместителя главы администрации Тамбовской области Натальи Астафьевой. Специалисты подвели итоги работы сферы в 2018 году и наметили стратегически важные направления развития в соответствии с целями и задачами, определёнными национальным проектом «Образование».

Национальный проект «Образование» ставит перед нами глобальные задачи, которые ориентированы на обновление содержания образования и обеспечение его качества, - говорит начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

В этом году регион получил поддержку в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» на создание 12 центров цифрового и гуманитарного образования. До конца 2024 года аналогичные центры планируется создать в каждой базовой школе региона. Всего их будет 138. Образовательный центр - это площадка для преподавания ключевых компетенций современного школьника - таких как технологическое образование, основы безопасности жизнедеятельности, навыки формирования здорового образа жизни, информационные технологии.

Мы планируем масштабное, системное повышение квалификации педагогических работников и руководителей образовательных организаций в сфере цифровых технологий и в рамках обновления общего образования, - говорит Татьяна Котельникова.

Проблему дефицита кадров планируется решать с помощью программы «Земский учитель». Молодые педагоги, желающие работать в сельской местности, будут получать гранты в размере одного миллиона рублей на приобретение жилья.

В рамках реализации нацпроекта «Образование» в регионе планируется также создание центра по работе с одаренными детьми. В тамбовской системе образования уже существуют подобные проекты – это созданный в 2018 году на базе Мичуринского государственного аграрного университета Центр развития современных компетенций детей и работающий в Тамбове детский технопарк «Кванториум».

По поручению губернатора Александра Никитина сеть технопарков в Тамбовской области будет расширяться. К 2024 году планируется организовать еще два стационарных и три мобильных технопарка. Это даст возможность вовлечения в реализацию программы дополнительного образования около 20 тысяч детей.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA