В Тамбовской области приняли правила отлова бездомных животных

05.02.2016 12:30
7493
Общественный резонанс вызвало жестокое убийство тамбовскими коммунальщиками щенка Бакса. Зоозащитники даже разместили в интернете петицию, в которой говорится, что живодеры должны понести заслуженное наказание. Свою версию событий представили и в АО "Тамбовские коммунальные системы", сотрудники которой оказались замешаны в данной истории.

Жестокое обращение с животными, выброшенные на улицу ставшие ненужными собаки, агрессивное поведение безнадзорных животных, их сплоченность в стаи - все это, наконец, сдвинуло с мертвой точки принятие правил по отлову бездомных животных.

Как говорится в официальном документе, теперь главным распорядителем бюджетных средств по отлову безнадзорных животных является управление ветеринарии Тамбовской области. А вот заниматься непосредственно отловом будет та специализированная организация, с которой управление заключит контракт.

Как стало известно, бригада, которая должна состоять минимум из двух человек, в трехдневный срок после подачи заявки должна решить проблему животных, представляющих опасность для горожан. При этом анонимные заявки приниматься не будут.

Специалистам по отлову животных разрешено использовать устройства, стреляющие сетью, сачки-ловушки, пневмоустройство с "летающим" шприцом или дротиком. 

"При обездвиживании животных с помощью пневмоустройств с применением "летающих" шприцов или дротиков используются препараты, разрешенные для ветеринарного применения", - уверяют в управлении ветеринарии Тамбовской области.

Стоит отметить, что бригада может застрелить животное только в случае необходимой обороны или если животное угрожает жизни и здоровью людей.

"Отлов животных запрещается производить в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда животное действительно опасно для окружающих", - прокомментировали в управлении ветеринарии Тамбовской области.

Как говорится в документе, отловленные безнадзорные животные должны содержаться в спецавтомобиле не более 6 часов с момента отлова, при температуре воздуха внутри спецавтомобиля ниже минус 5°С либо выше плюс 30°С - не более 2 часов.

Пойманных животных бригада должна поместить в приют. А если животное погибло при отлове, трупы подлежат уничтожению в крематорах, биотермических ямах или ветеринарно-санитарных утилизационных заводах.

Уменьшится ли количество опасных животных на улицах города, станут ли еще тамбовчане свидетелями жестокого обращения пусть и с бездомными животными, хватит ли на всех пойманных собак места в приюте, теперь покажет время. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA