В Тамбовской области продолжает расти число заболевших гриппом и ОРВИ
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области продолжает расти число заболевших гриппом и ОРВИ

07.02.2023 10:47
3103
В Тамбовской области продолжает расти число заболевших гриппом и ОРВИ. За прошедшую неделю, с 30 января по 5 февраля, число заболевших выросло на 10 % по сравнению с предшествующей неделей.

За медицинской помощью с признаками ОРВИ обратилось 7347 человек. Показатель заболеваемости составил 74,89 на 10 тысяч населения. Доля заболевших детей составила 45 %. 

Среди обратившихся выявлено 30 случаев гриппа. Из них 10 случаев у детей.

Превышение среднеобластных значений заболеваемости ОРВИ отмечено в Тамбове, Моршанске и Рассказове. В Бондарском, Кирсановском, Петровском, Сампурском районах отмечается прирост в 1,5-3 раза заболеваемости ОРВИ по отношению к предшествующей неделе, при этом не превышая среднеобластной показатель.

В рамках мониторинга обследовано 19 больных с ОРВИ, положительные результаты получены у 7 человек. Вирусы не гриппозной этиологии были выделены у 5 человек. Вирусы гриппа также выделены в 2 случаях. 

Всего с начала ноября среди тамбовчан выявлено 554 случаев гриппа. На долю свиного гриппа пришлось 87,1 %, гриппа типа А - 3 %, гриппа типа В - 9,9 %. В региональном Роспотребнадзоре отмечают, что все заболевшие гриппом не были привиты. Было установлено их нахождение в местах массового скопления людей или контакт с заболевшим. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA