В Тамбовской области прошел I съезд сельской интеллигенции

09.08.2013 09:38
3768
    В школе агробизнеса села Татаново прошел I съезд сельской интеллигенции Тамбовской области. Идея его проведения впервые прозвучала на встрече главы области Олега Бетина с женщинами накануне 8 Марта. Встрече предшествовали "круглые столы" и встречи с представителями муниципальных образований в районных центрах области.
    На съезде не было президиума, официальности, какой-либо предварительной записи, и каждый делегат мог свободно дать свою оценку тому, как и чем сегодня живет деревня, высказать критические суждения и предложить пути выхода. То, что сегодня беспокоит селян, на съезде внимательно выслушал губернатор Олег Бетин, руководители структурных подразделений областной администрации, депутаты Государственной Думы, член Совета Федерации Евгений Тарло, а также приглашенные эксперты.
    Олег Бетин пояснил, что подобный съезд проводится неслучайно:
    "В нашем регионе 42 процента населения живет в сельской местности. Причем это удивительные люди, которые не только занимаются интеллектуальным трудом, их руки - в мозолях", - подчеркнул он, добавив, что развитие села невозможно без таких подвижников.
    В прошлом, отметил губернатор, на уровне государства неоднократно предпринимались попытки сравнять город и село. Но при этом локомотивом вступал именно город, село же оставалось второстепенной, кадровой и ресурсной базой для промышленности. Без возрождения села невозможно будущее, но возрождение возможно только в том случае, если коренным образом изменится подход и отношение к деревне.
    "Я благодарен всем участникам Съезда, - отметил глава региона. - Естественно, в одночасье мы не решим всех проблем. К тому же, для этого мы должны переделать себя, поменять подход, отказаться от многого, что сегодня помогает нам бездельничать и быть потребителями. Какой будет Тамбовская область, страна, ответственность полностью лежит на всех нас", - подчеркнул Олег Бетин.








Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA