В Тамбовской области проведут мероприятия в память о жертвах Великой Отечественной войны
Фото: администрация Тамбовской области

В Тамбовской области проведут мероприятия в память о жертвах Великой Отечественной войны

16.06.2022 09:41
3282
В Тамбовской области пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби. Дата 22 июня 1941 года навсегда вписана в историю России как день, пропитанный болью, надеждой и героизмом всех, кто внес вклад в общую Победу. На фронт ушли более 430 тысяч жителей региона, из них 250 тысяч человек не вернулись с полей сражений.

Накануне памятной даты, 21 июня, тамбовчане присоединятся к Всероссийской акции «Огненные картины войны». Как отметили в администрации области, в 9 часов вечера волонтеры Победы, активисты молодежных организаций и общественных объединений выложат из свечей на площади Музыки изображение танка Т-34.

Центральным мероприятием Дня памяти и скорби традиционно является акция «Свеча памяти». Все желающие соберутся у памятных мест, воинских мемориалов и на центральных улицах всех муниципалитетов области, чтобы зажечь Свечи памяти и отдать дань уважения тем, кто погиб в годы войны и сражался с нацизмом.

Акция пройдет также и в онлайн-формате. С 15 по 22 июня любой желающий может зажечь свечу в память о воинах и мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны на сайте деньпамяти.рф.

В Тамбове традиционно 22 июня в 4 утра на Соборной площади у мемориального комплекса «Вечный огонь» состоится траурный митинг, посвященный трагической дате. Память всех солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, участники почтут минутой молчания, возложат цветы к «Вечному огню», стеле Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, а также зажгут свечи.

На Воздвиженском кладбище областного центра состоится церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать» и пройдет панихида.

В 12:15 22 июня тамбовчане присоединятся к Всероссийской минуте молчания. Вся страна затихнет, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся домой с полей сражений.

В День памяти и скорби различные мероприятия проведут общественные организации. Они организуют показы военных кинофильмов под открытым небом, тематические встречи в библиотеках, уроки мужества, выставки в музеях.

В Тамбове с 21 по 24 июня пройдет межрегиональный слет студенческих поисковых отрядов средних специальных учебных заведений. А 22 июня на Воздвиженском кладбище состоится торжественный церемониал по захоронению останков погибшего в годы Великой Отечественной войны лейтенанта Красной Армии Петра Грачева. Волонтеры проведут акции по уборке воинских захоронений и могил ветеранов.

Возрастное ограничение 12+
Алина Макеева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA