В Тамбовской области проводится работа по предотвращению распространения бешенства

13.11.2019 14:31
2110
В Тамбовской области проводится работа по предотвращению распространения вируса бешенства среди домашних и диких животных. В этом году специалисты ветслужб совместно с сотрудниками областного охотуправления разложили более 334 тысяч доз вакцины против бешенства диких плотоядных, сообщили в пресс-службе администрации области. Это позволит значительно снизить уровень циркуляции вируса бешенства в дикой природе, и, как следствие, уменьшить количество случаев заражения домашних животных, считают эксперты. 

В сельскохозяйственных организациях региона иммунизировано свыше 146 тысяч голов животных, восприимчивых к вирусу. Работа по профилактической вакцинации продолжается.  

При выявлении неблагополучных пунктов по бешенству животных устанавливались ограничительные мероприятия (карантин) и проводились работы по ликвидации очагов бешенства. Повторных вспышек заразных болезней животных в ликвидированных очагах не выявлялось.

В настоящее время в области сложилась стабильная эпизоотическая обстановка по особо опасным, заразным и массовым незаразным болезням животных. Работники ветеринарных ведомств Тамбовской области призывают жителей региона ответственно отнестись к здоровью своих питомцев и своевременно проводить вакцинацию от вируса.

Ранее сообщалось, что в Тамбове на улице Московской выявлено заболевание бешенством у котенка. Улица Московская  объявлена неблагополучным пунктом, а территория Октябрьского района угрожаемой зоной по бешенству животных. Постановлением главы администрации региона здесь установлен карантин.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA