В Тамбовской области пройдут Дни безопасности дорожного движения
Фото: УГИБДД УМВД России по Тамбовской области

В Тамбовской области пройдут Дни безопасности дорожного движения

14.12.2021 10:27
2659
С 16 по 19 декабря в городе Моршанске и на территории Моршанского и Пичаевского районов пройдут профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения. В рейдах будут привлечены дополнительные наряды дорожно-патрульной службы отдельного специализированного батальона ГИБДД УМВД России по Тамбовской области по отработке нарядами ДПС отдельных видов правонарушений.

16 декабря автоинспекторы проведут дополнительные мероприятия по профилактике аварийности с участием пассажироперевозящего и грузового транспорта, а также технически неисправных транспортных средств. 17 и 18 декабря пройдет мероприятие по профилактике нарушений правил применения ремней безопасности и перевозки детей без детских удерживающих устройств. 17 и 19 декабря пройдёт мероприятие по профилактике правонарушений и аварийности по вине нетрезвых водителей.

В целях профилактики аварийности с участием пешеходов будет обеспечено использование при несение службы на маршрутах патрулирования сигнальных громкоговорящих устройств, установленных на патрульных автомобилях дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб.

Также сотрудниками полиции будет организована работа по скрытому патрулированию с использованием автомобилей гражданского исполнения по предупреждению нарушений ПДД РФ в части выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, в местах, где это запрещено, а также других нарушений со стороны водителей транспортных средств и пешеходов.

В образовательных организациях сотрудники ГИБДД и инспекторы по делам несовершеннолетних вместе с педагогами проведут "минутки безопасности" для разъяснения учащимся особенностей поведения на проезжей части в тёмное время суток и при изменениях погодных условий. Будут также проведены мероприятия, направленные на профилактику аварийности и обеспечение безопасности дорожного движения при осуществлении пассажирских перевозок автомобильным транспортом, в том числе с использованием мобильных групп.

Особое внимание в рамках проводимого мероприятия будет уделено профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В этой работе планируется задействовать возможности родительских комитетов, родительских патрулей и отрядов юных инспекторов движения для осуществления контроля вблизи образовательных организаций в целях выявления детей, переходящих проезжую часть дороги вне пешеходных переходов, а также водителей, перевозящих детей без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. В свою очередь участковые уполномоченные полиции проведут подворовый обход лиц, лишённых права управления транспортными средствами, а также судимых за совершение преступлений.

Планируется проведение дополнительных проверок эксплуатационного состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения, с обращением внимания на участки улично-дорожной сети, прилегающих к образовательным организациям. Пройдут проверки соблюдения правил производства дорожных работ на соответствие установленным требованиям, а также соблюдения действующего законодательства в области размещения и эксплуатации рекламных конструкций.

Госавтоинспекция Тамбовской области призывает всех граждан принять активное участие в проведении Дней безопасности дорожного движения. Для этого необходимо не нарушать Правила дорожного движения, сообщать в дежурные части полиции или по телефону 89202361111 информацию о передвижении нетрезвых водителей.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA