В Тамбовской области рассматривают различные варианты развития малоэтажной застройки

22.03.2019 16:41
3839

В рамках проекта «Жилье» региональные власти планируют развивать малоэтажное строительство. Рассматривают различные варианты развития малоэтажной застройки. Как отметил вице-губернатор Арсен Габуев, в городских агломерациях продолжится компактная застройка отдельных микрорайонов частными домами, которые региональные власти обещают обеспечить необходимой инфраструктурой. Также планирует строительство домов вблизи крупных животноводческих и птицеводческих комплексов.


В этой связи перспективным направлением является строительство деревянных жилых домов. В прошлом году было возведено 460 таких домов. В регионе есть планы комплексной застройки целых микрорайонов. К тому же предприятия стройиндустрии, которые располагаются на территории области, могут предложить проекты и быстро возводимых объектов социальной сферы.

Наша задача обеспечить развитие предприятий, расположенных на территории области. Например, «Тамак» может за короткое время построить не только дома, но и ФАПы, небольшие детские сады, сельские дома культуры. Это хорошие, быстровозводимые дома. Тема деревянного домостроения актуальна. Леса у нас достаточно, и главное, деревянные материалы - экологически безопасные, - подчеркнула Арсен Габуев.

За счет развития малоэтажного строительства региональные власти планируют также решать проблему обеспечения жильем детей-сирот. В настоящее время разработаны проекты строительства домов, в которых будут располагаться от 4-х до 8-ми квартир для этой категории граждан. Сейчас идет подсчет их себестоимости. В случае, если это будет соответствовать заложенным ценовым параметрам, то до конца 2019 года будет построено от 50 до 70 квартир в таких домах для детей-сирот.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA