В Тамбовской области с нарушителей земельного законодательства взыскано более 4 миллионов рублей

17.04.2019 11:10
1708
В 2018 году в сфере государственного земельного надзора региональным управлением Росреестра впервые стал применяться риск-ориентированный подход. Это снижение количества проверок на земельных участках, где наличие риска нарушений обязательных требований земельного законодательства меньше или вообще отсутствует, что позволяет снизить административную нагрузку на добросовестных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Кроме того, В 2018 году продолжил свое действие мораторий на проведение проверок субъектов малого предпринимательства, в результате чего количество плановых проверок снизилось в 3,5 раза.

Несмотря на уменьшение проверок в 2018 году, было выявлено 1400 нарушений, сообщает пресс-служба управления Росреестра по Тамбовской области.

Впервые было отмечено снижение правонарушений в сфере землепользования, связанных с самовольным занятием земельных участков. Это напрямую связано с профилактической деятельностью, проводимой Управлением.

Однако 2018 год был отмечен увеличением земельных правонарушений, выразившихся в нецелевом использовании земельных участков. Выявлялись факты использования земли по назначению, не соответствующему установленному градостроительным регламентом. К примеру, предприниматель вносит в реестр сведения о том, что земельный участок входит в зону многоквартирной жилой застройки, тогда как фактически на нем осуществляется предпринимательская деятельность, что связано с уходом от повышенного налогообложения.
Всего к административной ответственности в 2018 году привлечено 350 лиц. На нарушителей земельного законодательства наложено штрафов, на сумму более 4 миллионов рублей.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA