В Тамбовской области скоро откроется музей достижений мичуринской науки

18.09.2015 15:00
4020

Двухэтажный деревянный дом в Тамбовской области, что находится на территории питомника Мичурина, обретает вторую жизнь. Скоро здесь будет открыт музей достижений мичуринской науки.

Воссоздавать дом, в котором с 1952 до 1957 год жил известный учёный, ученик и последователь Ивана Мичурина, академик РАСХН Павел Яковлев, в наукограде начали два года назад. Реставрация велась по проекту, разработанному администрацией города. Главной целью было не только преобразовать этот историко-культурный объект в музей, но вернуть дому и интерьеру изначальный вид.

  

В настоящий момент основные работы уже закончены. Пока новый музей ожидает своего открытия, залы пополняются выставочной мебелью. Полным ходом здесь идет установка витрин, которые в скором времени займет интересная экспозиция о научных достижениях Мичуринска.

 

Главной задачей Музея станет поддержание преемственности поколений учёных. Здесь будут открыты несколько выставочных залов. Посетители смогут познакомиться с новыми экспозициями, посвященными Ивану Мичурину, с деятельностью его учеников и с современными достижениями Мичуринска-наукограда.

 

К тому же создание музея в доме Яковлева не только обеспечит сохранность памятника, но и привлечет дополнительный поток туристов в Мичуринск. Планируется благоустроить прилегающую к музейному комплексу территорию. В нескольких метрах от бюста Мичурина будет установлено искусственное свадебное дерево. На его ветвях молодожёны смогут вешать символизирующие прочность семейных уз замки.

" Проект позволит расширить туристическое пространство в микрорайоне Основного питомника за счет создания новых объектов показа и инновационных площадок. Эта территория обладает уникальным природным, историческим и культурным потенциалом, и может стать прекрасным местом для развития культурно-познавательного туризма", - отмечают в управлении по развитию культуры и спорта администрации Мичуринска.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA