В Тамбовской области снижается заболеваемость туберкулезом

13.03.2014 12:51
10502
     За последние восемь лет в Тамбовской области наблюдается устойчивое снижение заболеваемости туберкулезом. В прошлом году в Тамбовской области туберкулезом заболели 470 человек, что на 15 процентов ниже уровня 2012 года. Как сообщили 12 марта на пресс-конференции в областном управлении Роспотребнадзора, туберкулезу в основном подвержены лица трудоспособного возраста – от 18 до 55 лет, реже болеют несовершеннолетние, но такие случаи – не исключение. Самая распространенная форма туберкулеза связана с заболеванием органов дыхания.
     По словам заместителя главного врача Тамбовского областного противотуберкулезного диспансера Натальи Агафоновой, туберкулез – медленная инфекция, и легочный туберкулез может развиваться незаметно месяцы и даже годы. Начинается заболевание с небольших воспалительных очагов в легочной ткани. Если их не лечить, то с течением времени они образуют обширные участки поражения, и в центре этих участков начинает разрушаться легочная ткань.
     В связи с этом, как подчеркнули медики, особенно важно принимать своевременные меры профилактики заболевания. В первую очередь – это ежегодное обязательное прохождение флюорографии, которое помогает выявлять туберкулез уже на ранней стадии.

 
Сергей Доровских
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA