В Тамбовской области снизилась смертность от новообразований и болезней сердца
Фото: yandex.ru

В Тамбовской области снизилась смертность от новообразований и болезней сердца

29.02.2020 19:00
7867
Благодаря увеличению охвата населения Тамбовской области диспансеризацией и профилактическими осмотрами медики впервые выявили на ранних стадиях большое количество серьезных заболеваний. Ранняя диагностика позволила провести своевременное лечение, спасти жизни и здоровье людей.

Важным результатом увеличения профилактических осмотров в Тамбовской области стало снижение смертности от новообразований на 1,7 процента и от болезней системы кровообращения на 4,3 процента. Эти показатели в несколько раз выше среднероссийских значений. Так, например, смертность от новообразований в РФ выросла на 0,6 процента, а смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 1,1 процента.

Всего профилактические осмотры прошли около 600 тысяч жителей области, что на почти четверть больше запланированного. Благодаря выездной работе, медицинскую помощь получили более 90 тысяч сельских жителей. Кроме того, в центральных районных больницах также сформированы мобильные медицинские бригады, которые охватили еще более 150 тысяч человек.

В настоящее время для оказания мобильной медицинской помощи в Тамбовской области задействованы 5 флюорографических установок, 2 передвижных маммографа и 2 стоматологических кабинета. До конца года в рамках нацпроекта "Здравоохранение" планируется приобрести еще 10 мобильных комплексов, в числе которых 2 маммографа, 1 флюорограф, а также 7 мобильных ФАПов для работы в малонаселенных селах.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA