В Тамбовской области сняли с реализации более тонны молочной продукции
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области сняли с реализации более тонны молочной продукции

17.02.2023 10:00
7992
В прошлом году в Тамбовской области с реализации сняли 39 партий молочной продукции объёмом 1067 килограммов. Товар не отвечал предъявляемым требованиям по результатам лабораторного контроля. Кроме того, у него отсутствовала полная и достоверная информация, а также документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Ещё одна причина - истёкший срок годности.

Всего в ходе контрольных мероприятий было исследовано более 800 проб молочной продукции. По содержанию загрязнителей химической природы проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, в прошлом году не зарегистрировано.

По микробиологическим показателям доля проб, не соответствующих нормам, составила 5,8 %. По физико-химическим показателям, определяющим качество продукции, нормативам не соответствовало 14 % проб молочной продукции.

Обнаружился и фальсификат. Удельный вес проб фальсифицированной молочной продукции составил 16,8 %. Находки фальсификата зарегистрированы среди молока, творога, сметаны и сливочного масла. Вся продукция была изъята из оборота.

Как отмечают в региональном Роспотребнадзоре, по фактам выявленных нарушений к должностным лицам применялись меры административного воздействия. В адрес руководителей предприятий направлялись предписания с предложениями об устранении выявленных нарушений. 

Напомним, ранее Роспотребнадзор исследовал 738 проб плодоовощной продукции. В результате было забраковано 7 партий объёмом 57 кг. Это связано с неудовлетворительными результатами лабораторных исследований и по причине отсутствия документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. 
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA