В Тамбовской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса "Учитель года России"
Фото: Владимир Шутов/ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбовской области стартовал региональный этап Всероссийского конкурса "Учитель года России"

03.04.2023 21:00
2874

В Тамбовской области открыли XXXIII региональный этап Всероссийского конкурса "Учитель года России". В борьбу за это звание вступили 30 лучших педагогов региона - победители муниципальных этапов.

Учителя примут участие в нескольких конкурсных испытаниях: "Воспитательное событие", "Урок", "Вопрос учителю", "Мастер-класс", "Слово учителю". Они презентуют свой методический опыт, умение работать с детьми на уроке, обсудят современные тенденции развития образования.
"Профессия педагога - одна из важнейших и самых сложных. Именно вы учите и воспитываете наших детей, помогаете раскрыть их таланты и способности. Каким бы современным не было школьное оборудование, по каким бы интересным книгам не занимались наши дети, слово учителя, пример наставника и заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить", - отметил глава региона Максим Егоров.

Конкурс "Учитель года" проводится в Тамбовской области в 33-й раз. В этом году, объявленном Годом педагога и наставника, конкурсу придается особое значение - он является самым масштабным проектом среди всех конкурсов профессионального мастерства в регионе.

В прошлом году для поддержки конкурса и лучших учителей Глава региона Максим Егоров принял решение увеличить денежный грант победителю до 500 тысяч рублей. Призер, занявший второе место, теперь получает грант в размере 300 тысяч рублей, за третье место предусмотрено 100 тысяч рублей. Кроме того в 2023 году объем средств региональной поддержки педагогов увеличен почти на 50 млн рублей.

В 2022 году победителем регионального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России" стал учитель русского языка и литературы лицея № 6 города Тамбова Андрей Баранов. Поэтому в этом году открытие конкурса состоялось в областном центре.

Ранее сообщалось, что в этом году в городском конкурсе профессионального мастерства "Учитель года" примут участие педагоги 20 образовательных организаций Тамбова. В их числе преподаватели истории и обществознания, русского, английского и китайского языков, физической культуры, музыки, изобразительного искусства, технологии, а также учителя начальных классов.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA