В Тамбовской области стартовал VIII чемпионат "Молодые профессионалы"

10.12.2019 09:54
3401

В Тамбовской области стартовал VIII региональный этап чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills). В нем принимают участие более 320 человек по 35 различным компетенциям, в том числе по пяти компетенциям юниоров и двум - 50+ под названием "Навыки мудрых". Чемпионат проходит на площадке футбольного манежа.

"Участие в чемпионате - это вызов и не только возможность получать новые компетенции, но и хороший старт в будущей профессии. Экономике региона нужны специалисты, способные решать задачи нового технологического уровня. Участники чемпионата задают тон, ориентир для развития региональной системы образования на основе лучших мировых практик", - говорит губернатор Тамбовской области, председатель оргкомитета Чемпионата Александр Никитин. 

Перед церемонией открытия Чемпионата многие учебные заведения представили свои мастерские и те разработки, которые помогают их выпускникам быть востребованными на рынке труда.

Например, в 2019 году в рамках реализации федерального проекта "Молодые профессионалы" нацпроекта "Образование" в Аграрно-промышленном колледже города Кирсанова созданы пять современных мастерских. Они работают в едином направлении "Сельское хозяйство" по приоритетным группам компетенций: "Агрономия", "Ветеринария", "Эксплуатация сельскохозяйственных машин", "Сити-фермерство", "Геномная инженерия". На эти цели колледж получил 29,9 миллиона рублей.

Всего же до 2024 года предполагается оснащение еще 45 мастерских профессиональных колледжей и техникумов современным оборудованием.

"Мы формируем региональную потребность в молодых профессионалах с учетом заказа отраслевых управлений и работодателей. Поэтому сегодня достаточно того количества специалистов, которых выпускают колледжи и техникумы", - сказала начальник управления образования и науки области Татьяна Котельникова.

Чемпионат "Молодые профессионалы" будет проходить в регионе в течение трех дней. Практические мероприятия на своих базах примут ведущие предприятия, ВУЗы, профессиональные образовательные организации области, специализированные центры компетенций WorldSkills, детские технопарки и кванториумы.

После определения экспертным жюри золотых, серебряных и бронзовых медалистов, победители отправятся представлять Тамбовскую область на отборочных чемпионатах и VIII Национальном чемпионате "Молодые профессионалы" (WorldSkills).


Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA