В Тамбовской области стартовали профпробы проекта "Билет в будущее"
Фото: управление образования и науки по Тамбовской области

В Тамбовской области стартовали профпробы проекта "Билет в будущее"

18.10.2022 19:40
2691
В Тамбовской области стартовал первый этап проекта «Билет в будущее». Проект призван помочь ученикам 6-11 классов сделать решение о выборе профессии, которой они хотели бы обучиться. Одним из его ключевых этапов проекта являются профессиональные пробы, где опытные наставники помогают школьнику погрузиться в специальность, которая близка ему по результатам тестирования. Подход позволяет точнее определить готовность подростка к выбранной профессии.

Профпробы в регионе пройдут для 885 учеников 6-11 классов на базе колледжей и техникумов. Школьники поучаствуют в практических мероприятиях, организованном в Многоотраслевом колледже. Так, преподаватель колледжа Ирина Дорошенко уже представила ребятам профессиональное направление – «Сварщик». Преподаваель познакомила старшеклассников со сварочной мастерской, и принципом работы на тренажере. Свои силы в сварочных работах попробовали как мальчики, так девочки.

«Спасибо за предоставленную информацию, было интересно узнать азы профессии и попробовать свои силы в ней», - поделились школьник Дмитрий Евтюхин.

Также с школьниками поговорили о навыках, которые требует эта профессия – концентрация внимания, координация, тактильная и зрительная память. Не менее важными качествами являются аккуратность, внимательность и усидчивость.

В Тамбовской области очные профпробы проекта «Билет в будущее» можно пройти на базах колледжей и техникумов по компетенциям: "Системный администратор", "Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей", "Повар, кондитер", "Сетевой и системный администратор", "Земельно-имущественные отношения", "Логист", "Технолог продуктов общественного питания массового изготовления" и многим-многим другим. Они продлятся в регионе до конца ноября.

Напомним, что ранее более 80 учителей школ Тамбовской области проходили курсы повышения квалификации в рамках реализации федерального проекта "Билет в будущее". Мероприятие входит в федеральный проект "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".
Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA