В Тамбовской области увеличилась численность краснокнижных животных и птиц

21.01.2015 20:30
6548
     Сотрудники управления по охране окружающей среды и природопользованию области отмечают, что в 2014 году в заповедных местах региона увеличилась численность краснокнижных животных и птиц: зайца-русака, куропатки, косули, глухаря, серого журавля и других.
      Всего в Тамбовской области обитает около 90 видов животных, 17 из которых занесены в красную книгу. Сохранению редких животных и птиц способствует активная работа по обеспечению экологической безопасности в регионе. Тамбовская область два года подряд является лидером "Экологического рейтинга субъектов РФ" Общероссийской общественной организации "Зеленый патруль". Губернатор Олег Бетин неоднократно отмечал, что экологическая работа всех природоохранных структур в регионе выстроена хорошо. В Тамбовской области создана дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения. Работники учреждения охраняют памятники природы, представителей животного и растительного мира заказников, ведут их учет, оборудуют кормушки и осуществляют подкормку животных.
        По мнению специалистов регионального управления по охране окружающей среды и природопользованию, существующая в регионе система особо охраняемых природных территорий способствует улучшению экологической ситуации, сохранению природного наследия и биоразнообразия области. Кроме того – это потенциал для развития познавательного и экологического туризма. В Тамбовской области шесть процентов территории занимают особо охраняемые уголки природы. Это Государственный заповедник "Воронинский", биологические заказники: "Польновский", "Моршанский", "Хмелино-Кершинский", "Нижневоронинский", памятники природы, а также зеленые зоны вокруг районных центров области.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA