В Тамбовской области увеличилось количество подростковых суицидов

04.07.2014 12:01
7535
    В регионе увеличилось количество подростковых суицидов. За 5 месяцев текущего года было тамбовские подростки совершили 24 попытки свести счеты с жизнью. Одна из них завершилась смертью: после неоднократных попыток самоубийства и продолжительного лечения подросток завершил задуманное.
   По мнению экспертов, большинство таких случаев связано с конфликтами в семье. Эффективность профилактических мер обсудили на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством вице-губернатора Николая Горденкова.
    "В прошлом году году в области было зафиксировано 6 случаев жестокого обращения с детьми, еще 19 юных тамбовчан в связи с угрозой жизни и здоровью были отобраны у родителей органами опеки и попечительства. По сравнению с другими регионами цифры незначительные, однако они не отражают истинное положение дел, полагают эксперты, поскольку официально выявить подобные факты непросто", - сообщают в пресс-службе областной администрации.
    По словам начальника отдела охраны прав детства областного управления образования и науки Людмилы Варковой, согласно федеральной статистической отчетности, в 2013 году получено 443 сигнала о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей, из них 153 сообщения - от рядовых граждан, 129 - из образовательных учреждений, остальные поступили из органов внутренних дел, учреждений здравоохранения и социальной защиты населения.
    По данным за первый квартал текущего года, на учете по ненадлежащему выполнению родительских обязанностей состояло 173 семьи. Большинство таких пап и мам злоупотребляют спиртными напитками, оставляют малолетних детей без присмотра, порой подвергают их побоям. За невыполнение обязанностей нерадивых родителей привлекают к административной ответственности. По двум случаям в Мичуринском и Сосновском районах заведены уголовные дела.
Юлиана Балабанова
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA