В Тамбовской области в ближайшие часы ожидаются гроза и усиление ветра
Фото: ИА "Онлайн Тамбов.ру"

В Тамбовской области в ближайшие часы ожидаются гроза и усиление ветра

25.05.2023 16:40
3238
Тамбовский ЦГМС сообщает о возможных неблагоприятных погодных явлениях. Так, в ближайшие 1-3 часа на территории Тамбовской области ожидаются гроза и усиление юго-восточного ветра до 18 м/с.

Во избежание несчастных случаев в региональном ГУ МЧС России жителей просят соблюдать правила безопасности. Рекомендуется не выходить из дома, закрыть все окна и двери, не допуская сквозняков. Следует отключить все электроприборы, не пользоваться телефоном. 

Если гроза застала на улице, лучше спрятаться в ближайшем здании, избегая укрытия под деревьями и в небольших строениях. Нельзя находиться на возвышенностях, вблизи металлических оград. При отсутствии укрытия лучше лечь на землю, на сухой песчаный грунт, во время грозы нельзя купаться и ловить рыбу. Если гроза застала вас на мотоцикле или велосипеде, то следует остановиться и переждать непогоду в 30 метрах от них, в автомобиле достаточно закрыть окна и опустить антенну. При встрече с шаровой молнией не следует проявлять никакой активности, тем более бежать, необходимо сохранять спокойствие. 

При усилении ветра машину лучше не парковать под деревьями и слабо укреплёнными конструкциями. Находясь на улице, рекомендуется обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. Также стоит избегать деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска: мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередач. 

В случае возникновения чрезвычайной ситуации или происшествия звоните по номерам вызова экстренных служб по телефону "101" (для мобильных телефонов), "01" (для городских телефонов). Звонки принимаются круглосуточно.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA