В Тамбовской области в два раза снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области в два раза снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ

11.01.2023 10:42
1915
За неделю с 1 по 8 января число заболевших гриппом и ОРВИ в Тамбовской области снизилось в два раза по сравнению с предыдущей неделей. Об этом 11 января сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

С признаками ОРВИ к медикам обратились 4015 человек. Доля заболевших детей составила 46 %. Среди обратившихся, у 50 человек выявлен грипп, из них 22 случая у детей (44%).

Превышение среднеобластного показателя по заболеваемости ОРВИ отмечено в городе Тамбове – 73,6 на 10 тыс. населения. 

"На истекшей неделе в рамках мониторинга обследовано 13 больных с ОРВИ, положительные результаты получены у 10 человек. Вирусы не гриппозной этиологии были выделены у 2-х человек – 20% (метапневмовирус). Вирус гриппа типа А(H1N1) выделен у 8 человек - 80%", - сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

С начала ноября 2022 года в Тамбовской области гриппом заболели 479 человек. На долю "свиного" гриппа пришлось 93,5%, гриппа типа А(H3N2) – 3,5%, гриппа типа В – 3%.

Специалисты ведомства отмечают, что все заболевшие гриппом не были привиты против данной инфекции. Заражение произошло в местах массового скопления людей или при контакте с заболевшими гриппом.

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали о ситуации в стране с новым штаммом коронавируса. Речь идет о новом субварианте омикрон-штамма коронавируса XBB.1.5 или "кракен". 

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA