В Тамбовской области в этому году построят более 1 млн кв м жилья
Фото: yandex.ru

В Тамбовской области в этому году построят более 1 млн кв м жилья

21.02.2020 10:34
3596
В Тамбовской области в 2020 году планируют ввести в эксплуатацию более 1 млн кв м жилья. Это на 11, 4 % больше, чем в 2019-м, сообщил глава регионального управления архитектуры и градостроительства Эдуард Никулин.

Согласно федеральному проекту "Жилье" Тамбовская область в 2020 году должна сдать 1,038 млн кв. м жилья, сообщается на сайте Национальных проектов со ссылкой на ТАСС.

"Учитывая, что наш регион аграрный, на долю индивидуального жилищного строительства придется более 70%", - сказал Эдуард Никулин, уточнив, что в прошлом году в регионе было построено свыше 930 тыс. кв. м жилья.
Несмотря на динамику роста в жилищном строительстве в 2019 году, по словам Никулина, сохраняются риски невыполнения целевых показателей, установленных Минстроем РФ.
"Сейчас самая больная тема для нас - нехватка мощностей у ресурсопоставщиков, особенно, по водоснабжению. Это проблема актуальна, как для южной, так и для северной части Тамбова, где ведется активная жилая застройка. Мы сейчас пытаемся решить эту задачу, которая осложнена недостатком финансирования на строительство и реконструкцию инженерной инфраструктуры", - сказал он.
В настоящее время в Тамбовской области отмечается некоторое снижение спроса населения на жилье, отметил Никулин. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках за прошедший год выросла на 2,5 тыс. рублей и составила 37,8 тыс. за квадратный метр.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA