В Тамбовской области возбудили уголовное дело о растрате средств гособоронзаказа

28.04.2015 17:12
7628
В Тамбовской области возбудили уголовное дело о растрате средств гособоронзаказа. ООО "Моршанскхиммаш" подозревается в нецелевом использовании 58 миллионов рублей. По данным прокуратуры, эта сумма являлась авансом для выполнения опытно-конструкторских работ по изготовлению корпусов фюзеляжных топливных баков для самолета-заправщика.

В рамках выполнения задания Минобороны РФ контракт с ООО "Моршанскхиммаш" заключило ОАО "ОАК-Транспортные самолеты". Согласно контракту, в Моршанске предстояло выполнить часть опытно-конструкторской работы в общей сложности на сумму 65 млн рублей.

58,5 млн рублей в качестве аванса "Моршанскхиммаш" получил в марте 2013 года и апреле 2014 года. Однако лишь 500 тысяч были потрачены по прямому назначению. Были выполнены подготовительные работы: осуществлено согласование технологического процесса и технических условий, произведены затраты на командировочные расходы.

Остальные деньги были израсходованы предприятием на погашение ранее взятых кредитов и оплату коммунальных услуг.

В августе 2014 года в отношении ООО "Моршанскхиммаш" Арбитражным судом Тамбовской области введена процедура наблюдения, а 11 февраля 2015 года открыто конкурсное производство (процедура банкротства).

"На настоящий момент предприятие производственную деятельность не осуществляет, соответственно каких-либо работ по исполнению контракта оборонно-промышленного комплекса не проводится", - прокомментировали в пресс-службе областной прокуратуры.

Прокуратурой в адрес начальника СО МО МВД России "Моршанский" в порядке ст. 37 УПК было направлено постановление для решения вопроса об уголовном преследовании виновных в нецелевом использовании предприятием 58 млн рублей. По результатам его рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ.

Расследование уголовного дела прокуратурой взято на особый контроль.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA