В Тамбовской области все готово к пожароопасному сезону

15.04.2016 13:13
2072

Вице-губернатор Олег Иванов провел сегодня заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Речь шла о готовности области к пожароопасному сезону.

В этом году пожароопасный период начался 7 апреля. Пока лесных и торфяных пожаров в регионе не зарегистрировано. Однако космический мониторинг регулярно фиксирует на территории области наличие так называемых термоточек, это - мелкие возгорания, палы травы. Поэтому оперативным группам приходится совершать по нескольку десятков выездов в день. Уже составлено 6 административных протоколов и возбуждено около десятка административных дел за нарушение правил пожарной безопасности.

Охранять лес от пожара на землях лесного фонда региона в текущем году будут 15 лесничеств. Общий ресурс Тамбовской области составляет 580 единиц техники и более 2 тысяч человек. Особое внимание уделяется противопожарному обустройству населенных пунктов, граничащих с лесными массивами.

В пожароопасный период в круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба управления лесами и пункты диспетчерского управления по охране лесов от пожаров во всех лесхозах. Это позволяет своевременно информировать органы государственной власти, органы местного самоуправления и граждан об опасных ситуациях.

Приведена в готовность вся система обнаружения лесных пожаров. А это сеть пожарно-наблюдательных вышек, спутниковая информационная система дистанционного мониторинга, система видеомониторинга леса «Лесной дозор» - 4 видеокамеры, которые позволяют проводить мониторинг пожарной опасности на территории Тамбовского, Горельского, Степного, Бондарского лесничеств на общей площади около 100 тысяч гектаров. Утверждено более 100 маршрутов наземного патрулирования (4556 километров) и 3 маршрута авиапатрулирования (580 километров). Лесные патрули работают с начала пожароопасного сезона. Нарушители лесного законодательства и правил пожарной безопасности в лесах будут привлечены к штрафным санкциям.

Несмотря на полную готовность к сезону, вице-губернатор Олег Иванов призвал коллег не расслабляться: "Пожароопасный период только начался, насколько действительно мы хорошо подготовились - покажет осень".

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA