В Тамбовской области выделено 5 миллионов рублей на создание центра реабилитации наркозависимых

12.12.2013 12:28
3399
     В каждом регионе должен появиться государственный центр реабилитации наркозависимых. Об этом шла речь на заседании государственного антинаркотического комитета, которое прошло в режиме видеоконференции с участием почти всех регионов страны. Представители наркоконтроля, полиции и здравоохранения говорили о своей готовности создавать национальную систему комплексной реабилитации наркозависимых. Однако пока на выполнение поручения президента не хватает средств.
      "К сожалению, пока нет государственной финансовой поддержки, несмотря на то, что мы предельно уменьшили бюджет программы до 1,8 миллиарда в 2014 году. Минфин утверждает, что в стране нет денег на реабилитацию", - отметил руководитель Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.
      Между тем в Тамбовской области уже выделено 5 миллионов рублей на создание центра реабилитации наркозависимых. На эти средства отремонтируют здание бывшей сельской школы в селе Троицкая Дубрава, где будет находиться центр "Прозрение". Он рассчитан на 25 коек. По замыслу Центр реабилитации должен стать и методическим центром для проведения профилактической работы в сфере предупреждения распространения наркомании.
В настоящий момент на учете в областной психиатрической больнице состоят 1 531 человек, в том числе 926 - с диагнозом "наркомания" и 605 - "злоупотребляющие наркотическими средствами". Лечение от наркотической зависимости прошли более 130 жителей области. Лечение проводится на бесплатной основе. Под наблюдением в состоянии ремиссии находится 184 человека. На профилактическом учете состоят 175 несовершеннолетних.
Светлана Соловьёва
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA