В Тамбовской области за неделю число заболевших ОРВИ и гриппом увеличилось на 5,9%
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области за неделю число заболевших ОРВИ и гриппом увеличилось на 5,9%

27.03.2024 19:30
4488
Ситуация по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом на территории Тамбовской области нестабильна, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

За прошедшую неделю число заболевших ОРВИ и гриппом увеличилось на 5,9%, при этом заболеваемость ниже в 1,5 раза уровня аналогичного периода 2023 года. За медицинской помощью с признаками ОРВИ обратились 3516 человек, показатель заболеваемости составил 36,39 на 10 тыс. населения. Доля заболевших взрослых составила 47%.

"В настоящее время рост заболеваемости ОРВИ, прежде всего, связан с наличием контакта с инфекционным больным, в том числе в домашних условиях. В мониторинговых и диагностических исследованиях выявляются вирусы гриппа А (H3N2) на фоне продолжающейся циркуляции новой коронавирусной инфекции и других вирусных инфекций не гриппозной этиологии таких как риновирус, парагрипп и т.д.", - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
 
В ведомстве добавили, что при появлении любых симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо вызвать врача на дом, чтобы получить рекомендации по лечению и предотвратить дальнейшее распространение инфекции.
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA