В Тамбовской области за неделю увеличилось число заболевших ОРВИ и гриппом
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области за неделю увеличилось число заболевших ОРВИ и гриппом

12.03.2024 18:00
2999
В Тамбовской области отмечается нестабильная ситуация по заболеванию ОРВИ и гриппом, сообщает 12 марта региональное управление Роспотребнадзора.

По данным оперативного мониторинга, с 4 по 10 марта заболеваемость ОРВИ и гриппом по сравнению с предыдущей неделей увеличилась на 4%, в то же время она ниже в 1,5 раза уровня аналогичного периода прошлого года. За медицинской помощью с признаками ОРВИ обратился 3991 человек, показатель заболеваемости составил 41,3 на 10 тыс. населения. Доля заболевших взрослых - 46%.

В ведомстве отметили, что рост заболеваемости ОРВИ, прежде всего, связан с наличием контакта с инфекционным больным, в том числе в домашних условиях.

"В мониторинговых и диагностических исследованиях выявляются вирусы гриппа А (H3N2) на фоне продолжающейся циркуляции новой коронавирусной инфекции и других вирусных инфекций не гриппозной этиологии таких как риновирус, парагрипп и т.д.", - сообщает региональное управление Роспотребнадзора. 

В ведомстве напомнили о важности соблюдения мер профилактики заболевания. При появлении любых симптомов ОРВИ или гриппа, ухудшении самочувствия необходимо вызвать врача на дом, чтобы получить рекомендации по лечению и предотвратить дальнейшее распространение инфекции. 
Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA