В Тамбовской области запустят новую систему оплаты труда медработников
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской области запустят новую систему оплаты труда медработников

10.06.2021 12:34
3083
С 1 ноября в России запустят пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда медицинских работников. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Отмечается, что новый подход позволит выровнять ситуацию с зарплатами врачей, среднего и младшего медперсонала, а также избежать дефицита кадров. Пилотный проект пройдёт в семи регионах. В том числе и в Тамбовской области.

Сейчас региональные больницы и поликлиники самостоятельно определяют размеры окладов сотрудников, а во всей отрасли отсутствуют единые требования к назначению стимулирующих и компенсационных выплат. В результате в зависимости от медучреждения зарплаты работников одного профиля и квалификации могут отличаться. 

Пилотный проект как раз и нацелен на решение данной проблемы. Во время эксперимента оклады медработников будут рассчитываться по новым правилам. Будут учитываться коэффициент дифференциации в зависимости от сложности труда, а также коэффициент экономического развития региона. Размер региональных коэффициентов и методику расчёта установит правительство по предложению Минтруда и Минздрава. Они же подготовят и проекты единых перечней выплат компенсационного и стимулирующего характера, размер и условия назначения. 

Отмечается, что во время проведения пилотного проекта зарплата медработников не должна быть ниже зарплаты по действующей системе оплаты труда. 

Пилотный проект продлится до марта 2022 года. По его результатам будут определены единые требования к системе оплаты труда для медработников по всей стране.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA