В Тамбовской области заработала онлайн-карта шашлычных мест

18.07.2018 16:28
8790

В Тамбовской области составили карту специально оборудованных мест для отдыха в лесах. Теперь гости и жители региона, собирающиеся на пикник, смогут легко выбрать подходящий вариант. Сейчас на карту нанесены девять «шашлычных» мест. Со временем она будет дополняться новыми площадками.

Карту можно найти на главной странице сайта управления лесами Тамбовской области. Здесь есть фотографии с описанием точного адреса и маршрута проезда к интересующей площадке.


Идея создать такую карту принадлежит тамбовским лесоводам. Как отмечают специалисты, места для отдыха в лесу проектируются в районах с высокой рекреационной нагрузкой. К ним относятся наиболее часто посещаемые площадки возле рек и озер, возвышенности, тропы и лесные дороги, ведущие в места массовой заготовки грибов и ягод, районы вблизи населенных пунктов.

Кроме того, через Тамбовскую область проходят напряженные федеральные автомобильные дороги, железнодорожные пути в различных направлениях. Большое количество путешествующих делают остановки для отдыха на трассах, проходящих через лесной фонд, расположенный на территориях Тамбовского, Рассказовского, Мичуринского, Хоботовского лесхозов. Это осложняет пожароопасную ситуацию на территории лесов региона, так как нередко отдыхающие разводят костры.

Поэтому на напряженных автодорожных магистралях, граничащих с лесным фондом, установлены беседки, скамеечки, другие малые архитектурные формы. Кроме того, здесь есть урны и контейнеры для мусора. А для любителей шашлыков оборудованы по всем правилам пожарной безопасности специальные, опаханные со всех сторон, площадки. Это позволит локализовать потенциальную угрозу лесным массивам, а любителям отдыха на природе приготовить любимое блюдо, не нарушая лесного законодательства.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA