В Тамбовской области значительно снизилось количество разводов

27.02.2019 15:07
5013

В Тамбовской области наблюдается позитивная тенденция в демографической сфере. Итоги робы органов ЗАГС подвели сегодня в администрации области. Так, в регионе в прошлом году отмечен рекордно низкий уровень разводов.

В прошлом году 5 909 человек заключили брак, развелись 3 988 человек. Данный показатель оказался самым низким на Тамбовщине за последние 14 лет. На это повлияла социальная политика в регионе, направленная на укрепление семейных отношений. В прошлом году удалось помирить 172 пары, оказавшихся на грани развода, - сказала начальник управления ЗАГС области Ольга Горохова.

Также она отметила, что семью в прошлом году обрели 54 ребёнка, а решили сменить имя или фамилию 421 человек. На совещании отметили, что в прошлом году родилось 8348 детей, актов гражданского состояния о смерти зарегистрировано около 16 тысяч. Значительное превышение смертности над рождаемостью наблюдается по всей стране. Россия вошла сейчас в очень сложный демографический период. Об этом говорил в своём последнем послании Федеральному собранию и президент России Владимир Путин:

Мы смогли переломить негативные демографические тенденции в начале 2000-х годов, а тогда страна была в очень сложном положении, тогда казалось, что это вообще сделать невозможно. Но мы это сделали, и я убеждён, что вновь способны это сделать: на рубеже 2023–2024 годов добиться возобновления естественного прироста населения.

А главным событием в работе в прошлом году стало создание «облачного ЗАГСа». В масштабах страны организован перевод в электронный вид и конвертация всех актовых записей, начиная с 1926 года. Масштабный проект по созданию реестра записи данных гражданского состояния реализуется по указу президента РФ, и в дальнейшем база должна стать основой для формирования информационного ресурса о населении страны. Кроме того, «облачный» ЗАГС увеличит скорость документооборота и таким образом улучшит качество предоставления услуг.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA