В Тамбовской областной детской больнице проводят лекарственный мониторинг
Фото: ru.freepik.com

В Тамбовской областной детской больнице проводят лекарственный мониторинг

28.05.2023 15:00
3559

В Тамбовской областной детской клинической больнице организован лекарственный мониторинг. Он представляет собой лабораторное определение концентрации лекарства в крови, которое проводится для контроля лечения и подбора оптимальной дозы препарата. 

"Диагностика позволяет повысить эффективность и безопасность фармакотерапии. Особенно это касается лекарственных средств, имеющих узкий терапевтический коридор. Назначение средних доз, без учета знания концентрации препарата в крови, может приводить к непредсказуемым последствиям", - отметили в министерстве здравоохранения Тамбовской области.

В клинико-диагностической лаборатории областной детской клинической больницы проводится мониторинг нескольких лекарственных препаратов. Один из них - вальпроевая кислота, производные которой относятся к противосудорожным лекарственным средствам. Эта группа медикаментов относится к препаратам, подлежащим обязательному лекарственному мониторингу, отметили специалисты.
 
Также проводится лекарственный мониторинг карбамазепина - препарата психотропной группы. Количественный мониторинг препарата помогает сохранять его концентрацию в пределах терапевтического эффекта и предупреждает передозировку и её последствия. 

Медики мониторят также низкомолекулярный гепарин, который применяют для профилактики и лечения тромбозов, тромбофлебитов, инфаркта миокарда, а также в аппаратах искусственного кровообращения и гемодиализа. Несмотря на наличие рекомендованных профилактических и терапевтических доз, восприимчивость к препарату у каждого пациента разная. Она зависит от возраста, веса и индивидуальных особенностей организма.

Благодаря лабораторному контролю за содержанием препарата в крови, удается получить максимальную эффективность от применения лекарственного средства и предупредить передозировку и побочные явления.

Ранее в отделении реабилитации детской областной больницы и детской поликлинике побывал известный профессор, доктор медицинских наук, главный детский аллерголог-иммунолог Московской области, научный руководитель областного центра детской аллергологии и иммунологии НИКИ Детства МЗ МО Андрей Продеус. Он провел прием детей со сложными заболеваниями.

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA