В Тамбовской облдуме планируют улучшить качество жизни на селе
Фото: Тамбовская областная Дума

В Тамбовской облдуме планируют улучшить качество жизни на селе

03.03.2020 16:58
5861

В областной Думе прошло  заседание комиссии по правовым вопросам Ассоциации "Совет муниципальных образований Тамбовской области". В работе приняли участие председатель областной Думы Евгений Матушкин и зампредседателя областной Думы Ирина Тен.

С целью узнать мнение представителей муниципалитетов о законопроекте об установлении дифференцированных налоговых ставок по единому сельскохозяйственному налогу на территории Тамбовской области на заседании выступил спикер регионального парламента Евгений Матушкин.

"С одной стороны, этим законопроектом мы поддержим малое предпринимательство, дадим дополнительную возможность развивать фермерство на селе. А с другой стороны, снижение налоговой ставки, ее дифференциация приведет к выпадающим доходам из муниципальных бюджетов и на них ляжет дополнительная нагрузка, - сказал председатель облдумы Евгений Матушкин. - Нам нужно понимать все плюсы и минусы этого законопроекта. Приведет ли эта мера в будущем к увеличению поступлений средств в местные бюджеты за счет развития малого предпринимательства? Необходимо привлечь к обсуждению все муниципалитеты, узнать их точку зрения".

Представители муниципалитетов в ходе заседания высказали свою позицию. По их мнению, Тамбовская область – аграрный регион. На данный момент большинство районов занимаются сельским хозяйством, которое необходимо развивать. Но общую обеспокоенность муниципалитетов вызывает тот факт, что законопроект предполагает выпадающие суммы налогов. По ряду территорий цифры начинаются от миллиона рублей и доходят до семи миллионов рублей.

Заместитель председателя областной Думы Ирина Тен выступила с предложением оценить  перспективу законопроекта: будет ли возможность увеличения собираемости налогов и как следствие улучшение качества жизни на селе. Также, Ирина Тен отметила, если законопроект будет принят, необходимо рассмотреть его правоприменительную практику за годовой период.

Карина Понамарева
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA