В тамбовской пожарной части провели интерактивный урок для школьников

19.11.2018 08:53
2804

Юных тамбовчан познакомили с профессией пожарного. Сначала ребят ждала впечатляющая экскурсия в музее Центра противопожарной пропаганды, где они узнали историю развития пожарной охраны, в том числе и в Тамбовской области, получили интересные сведения о профессии «пожарный», поговорили о правилах пожарной безопасности и успешно закрепили услышанное викториной.

Юные тамбовчане посетили мастер-класс на тему, как пользоваться огнетушителем и даже попробовали потушить самостоятельно импровизированный «пожар», надев шлем настоящего огнеборца. И в завершении ребят провели по пожарной части, показали комнату отдыха огнеборцев, кухню тамбовских брандмейстеров, а также подробно познакомили с пожарно-техническим вооружением пожарного автомобиля. Обеспечение безопасности граждан – главная задача региональной власти. Губернатор Александр Никитин поручил обеспечить необходимые условия для того, чтобы воспитывать с детства законопослушное и ответственное поведение.

Сегодняшнее масштабное интерактивное занятие впервые проведено при сотрудничестве трех важнейших организаций, стоящих на страже пожарной безопасности Тамбовской области. Это ТОГКУ «Пожарно-спасательный центр», Тамбовское областное отделение ВДПО и ГУ МЧС России по Тамбовской области. Каждое из учреждений, безусловно, вносит свой уникальный и важный вклад в общее дело, направленное на тушение пожаров, спасение жизней и повышение культуры безопасности среди населения, - говорит пресс-секретарь «Пожарно-спасательного центра» Анастасия Дубовицкая. - Такие интерактивные уроки с детьми, в форме диалога, при их непосредственном участии формируют психологическую готовность у ребенка и обучают грамотно реагировать в экстремальной ситуации, а также развивают чувство ответственности за свою жизнь и жизни окружающих.

Организаторы высоко оценили результаты занятия, поскольку дети уяснили важные моменты, например, почему при пожаре нельзя пользоваться лифтом или прятаться от огня, как тушить электроприборы и с мобильного телефона вызвать на помощь пожарных. Интерактивное занятие прошло в рамках Года культуры безопасности, который был объявлен МЧС в 2018 году. Организаторами выступили областной пожарно-спасательный центр, отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и главное управление МЧС России по Тамбовской области.

Татьяна Северин
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA