В ТГТУ дали старт Всероссийскому фестивалю науки
Фото: ТГТУ

В ТГТУ дали старт Всероссийскому фестивалю науки

21.09.2020 18:30
2164
20 сентября в Тамбовском государственном техническом университете стартовал ХV Всероссийский Фестиваль науки «Наука 0+». В этом году Тамбовский государственный технический университет является одной из восьми Центральных Региональных площадок Фестиваля. Главной темой Фестиваля науки объявлена «Физика будущего».

В 2020 году наш регион и Тамбовский государственный технический университет получили статус Центральной Региональной площадки Всероссийского Фестиваля науки наряду с Самарой, Владивостоком, Томском, Иркутском, Новосибирском и Красноярском. В Тамбовской области Фестиваль науки пройдет уже в десятый раз во всех учебных заведениях. В течение ближайшего месяца - с 20 сентября по 23 октября - проходят как очные мероприятия, так и события, которые будут транслироваться онлайн.

Тамбовский государственный технический университет ежегодно является участником фестиваля, а также три раза выступал организатором данного фестиваля у нас в регионе. Ежегодно в рамках этого масштабного события ТГТУ организует выставки научно-технических достижений, научно-популярные лекции, мастер-классы, экскурсии, научные шоу и квесты. Мероприятия не имеют возрастных ограничений – в них принимают участие как воспитанники дошкольных учреждений и ученики школ со всей Тамбовской области, так студенты, преподаватели и ведущие ученые. А также гости из других регионов России и стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

"Я приглашаю всех принять активное участие в Фестивале и погрузиться в увлекательный мир научных исследований, попробовать себя в роли настоящего ученого, а может быть и найти свое призвание в этой сфере. Уверен, что благодаря таким масштабным проектам в нашей стране молодежь станет ближе к научной сфере, больше школьников и студентов захотят связать свою жизнь с инновациями и исследованиями", - сказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

В этом году Тамбовский государственный технический университет подготовил более 30 различных мероприятий, среди которых посещение Виртуального музея Тамбовской области, интерактивные и очные экскурсии по лабораториям ТГТУ и крупнейшим предприятиям Тамбовской области, мастер-классы по экологии, защите в чрезвычайных ситуациях, электроэнергетике, квест-игра по физике, химическое шоу, занимательные опыты и практические занятия по альтернативным источникам энергии, областной конкурс по сетевым технологиям «NetGames 2020» и многое другое. Отдельный блок научных мероприятий ориентирован на самых маленьких участников Фестиваля – воспитанников детских садов и учеников начальных классов.

Одним из первых мероприятий Фестиваля стала лекция зав. кафедрой "Химия и химические технологии" Артема Рухова для школьников старших классов о современных научных направлениях и достижениях науки - "Техническое образование – основа современной жизни: кто строит нам дома и делает автомобили?", которая прошла на базе средней общеобразовательной школы № 5 «Центр ИнТех» в городе Рассказово.

Школьникам были представлены технические направления науки в научно-познавательном формате. Мероприятие транслировалось в прямом эфире в официальной группе ТГТУ «ВКонтакте». Также к старту Фестиваля науки на научно-популярном канале этой кафедры вышел познавательный ролик с химическими экспериментами.
Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA