В ТГТУ установили капсулу времени
Фото: ТГТУ

В ТГТУ установили капсулу времени

24.09.2020 18:50
2870
24 сентября на северной площадке Тамбовского государственного технического университета состоялась эколого-патриотическая акция «Зеленая Весна» и «Великая Победа». Акция объединила не только людей из разных городов, но и из разных стран. В этот день совместно с Тамбовским государственным техническим университетом мероприятие стартовало в Казахстане.

Событие было организовано в рамках реализации стратегического проекта ТГТУ «Экологические глобальные и региональные инициативы – ЭкоГРИН». Данное мероприятие инициировано Фондом имени В.И. Вернадского и Всероссийским обществом охраны природы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Активное участие в организации акции приняли студенты-экологи ТГТУ и кафедра «Природопользование и защита окружающей среды».

Акция проводится в Год Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне совместно с вузом партером ТГТУ – Западно-Казахстанским аграрно-техническим университетом им. Жангир хана, г. Уральск. Во время акции был организован телемост между ТГТУ и ЗКАТУ.

Старт мероприятию дал ректор ТГТУ Михаил Краснянский:

"Одна из основных задач, стоящих сегодня перед нами, сохранить память о Великой Отечественной войне, о тех людях, которые спасли весь мир от фашистской угрозы. И именно благодаря им сегодня мы можем учиться, развиваться, создавать новые проекты, строить заводы и в том числе вот так, как сегодня общаться без границ, например, между Россией и Казахстаном".

К студентам обратился ветеран Великой Отечественной войны, ветеран ТГТУ Анатолий Васильевич Сметанин. Он рассказал о том, как важен мир на земле, какой большой ценой досталась Победа в 1945 году, и пожелал молодежи успехов в учебе и во всех делах на благо родного края и страны. После этого вместе с ректором они подписали обращение к потомкам и закрыли капсулу времени, которая затем была установлена рядом с арт-объектом перед корпусом университета. В послании студентам 2045 года сегодняшнее поколение студентов говорит о важности сохранения памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны и о необходимости внимательного отношения к природе и решении экологических проблем.

"Мы настолько увлеклись улучшением своей жизни, развитием технологий, техники, что совсем не заметили криков о помощи нашей планеты. Изменение климата, ураганы, извержения вулканов - это только начало. Раз за разом ситуация усугубляется. Что будет дальше, если мы не примем меры? Может быть это будет конец жизни на Земле? Во всех этих проблемах виноваты мы сами и только мы сможем исправить это. Сейчас, вы держите в руках это письмо. Мы надеемся, что нам удалось исправить наши ошибки. Возможно в 2045 году исчезли все свалки, а производство стало более экологичным и технология 0W (zero waste) распространилась во все сферы жизни. Мы, студенты ТГТУ 2020г., верим, что все можно исправить! Ведь будущее планеты в НАШИХ руках. Только нам решать какое будущее ждет ее. А "Будущее начинается сегодня"!", - говорится в послании.

После установки капсулы был дан старт массовому экологическому субботнику по уборке территории кампуса университета и прилегающих объектов. Параллельно с мероприятием рядом с корпусом А университета работал пункт сбора макулатуры, где любой желающий мог сдать ненужную бумагу. Вырученные деньги за сданную макулатуру волонтеры направят в приют для бездомных животных.

Напомним, пункт сбора макулатуры работает в ТГТУ на постоянной основе на базе кафедры "Природопользование и защита окружающей среды". Волонтеры-экологи регулярно сдают в переработку собранную макулатуру и направляют полученные деньги на благотворительность.



Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA