В ТГТУ стартуют выпускные экзамены с участием работодателей
Фото: пресс-служба ТГТУ

В ТГТУ стартуют выпускные экзамены с участием работодателей

26.05.2020 22:00
3326
В начале июня в Тамбовском государственном техническом университете стартуют выпускные экзамены с участием работодателей. Представители предприятий региона будут оценивать защиты итоговых квалификационных работ студентов. Предприниматели заинтересованы в подготовке профессиональных кадров для своих отраслей и последующем трудоустройстве выпускников ТГТУ. Всего в этом году  выпускные экзамены будут сдавать более 2000 студентов вуза.

Государственные экзаменационные комиссии (ГЭК) традиционно возглавят лица, не работающие в университете и имеющие ученую степень доктора наук и или ученое звание профессора. В этом году ГЭК на 57 % составят ведущие специалисты соответствующих отраслей. При этом председатели госкомиссий преимущественно – топ менеджмент предприятий.
 
Так, государственный экзамен и защита выпускных квалификационных работ пройдут у выпускников по образовательным программам в области архитектуры и строительства, информационной безопасности, электроники, радиотехники, систем связи и приборостроения, электро- и теплоэнергетики, машиностроения, химических технологий, промышленной экологии и биотехнологий, нефтегазового дела, агро- и наноинженерии, экономики и менеджмента. 

В работе комиссий по этим направлениям подготовки примут участие руководители и специалисты АО "Тамбовский завод "Октябрь", ООО "СтройЭксперт", ООО "Медтехника", АО "Тамбовская сетевая компания", АО "ЗАВКОМ", ПАО "Тамбовский завод Электроприбор», ПАО "Пигмент", ОАО "Биохим", АО "Газпром газораспределение Тамбов", АО "Завод подшипников скольжения", АО "Корпорация "Росхимзащита", АО "Россельхозбанк", Тамбовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды филиала, администрация Тамбовской области. Также постоянными партнерами вуза по вопросу трудоустройства выпускников остаются предприятия аграрно-промышленного комплекса, в том числе группа компаний "Русагро", ООО "ЭФКО" и другие.
 
"Наш университет более 60 лет готовит инженерные кадры для различных отраслей экономики региона и Черноземья. Более 85% ИТР предприятий составляют наши выпускники. На сегодняшний день наши студенты также востребованы на рынке труда, работодатели заинтересованы в квалифицированных кадрах и готовы их трудоустраивать по окончанию вуза. Как показывает практика, около 90% наших выпускников в первый год после получения диплома трудоустраиваются на предприятия, из них около 80% - по специальности. Такие высокие показатели не случайны, поскольку подготовка кадров под конкретные отрасли ведется совместно с предприятиями, под их потребности в соответствии с прогнозом развития конкретных отраслей. Нужно сказать, что сами предприятия, будущие работодатели, активно участвуют в реализации профильных образовательных программ – начиная от формирования самой программы, проведения практики, участия в профориентации студентов и заканчивая участием в государственной итоговой аттестации выпускников. Такое тесное сотрудничество вуза и предприятий позволяет обеспечивать экономику необходимыми специалистами, а выпускникам гарантировать работу по их профессиональным интересам и компетенциям. Еще один эффективный формат трудоустройства выпускников – ежегодная ярмарка вакансий ТГТУ, в рамках которой организации и предприятия области презентуют себя студентам, проводят дни открытых дверей, приглашают молодых специалистов на собеседования. В этом году самоизоляция не смогла помешать проведению мероприятия, впервые оно прошло в онлайн-формате и привлекло 2500 студентов и 15 предприятий региона" - рассказал Михаил Краснянский, ректор Тамбовского государственного технического университета.
 
По данным отдела содействия трудоустройству и организации практики ТГТУ, на данный момент самыми востребованными специальностями у тамбовских работодателей являются инженеры-технологи в пищевой, химической промышленности, специалисты в области автоматизации производств, инженеры-электрики, теплотехники, менеджеры по продажам и т.д. По итогам ярмарки вакансий, которая состоялась в апреле, около 30 студентов были приглашены для проведения собеседований о трудоустройстве на различные предприятия. По результатам проведения государственной итоговой аттестации этого года работодатели региона также смогут предложить выпускникам ТГТУ трудоустройство на имеющиеся вакансии.
 
Кроме того, преимущественное право заключения трудового договора с предприятиями получают выпускники ТГТУ, которые являются участниками стипендиальных программ работодателей. В этом году по такой программе два студента 2-го курса магистратуры по направлению "Химия и химические технологии" получили приглашение от предприятий. После получения дипломов они смогут воспользоваться правом преимущественного трудоустройства.

Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA