В ТГУ назвали победителей первой областной междисциплинарной олимпиады

30.03.2018 20:00
3760

В год 100-летия Тамбовского госуниверситета и 275-летия со дня рождения Г.Р. Державина ТГУ впервые учредил областную междисциплинарную олимпиаду имени Г.Р. Державина среди учащихся 9-11-х классов общеобразовательных учреждений.

Олимпиада проводилась в течение двух месяцев в два этапа по трем номинациям: "Юриспруденция", "История" и "Филология". На первый, заочный этап, в оргкомитет поступило более 60 заявок и конкурсных работ, посвященных различным аспектам государственной деятельности и творчества Гавриила Романовича.

На очный, заключительный этап олимпиады, который состоялся 29 марта, в университет пригласили 40 старшеклассников, чтобы в открытом интеллектуально-творческом состязании определить среди них лучших знатоков наследия Г.Р. Державина. Конкурсанты представили школы Тамбова, Котовска, Мичуринска, Моршанска, Кирсанова; Гавриловского, Инжавинского, Мичуринского, Никифоровского, Первомайского, Пичаевского, Староюрьевского, Тамбовского, Токаревского районов Тамбовской области.

В жюри олимпиады под председательством ректора ТГУ Владимира Стромова вошли прокурор Тамбовской области Владимир Торговченков, видные университетские специалисты в области изучения государственной и литературной деятельности Г.Р. Державина.

"Тамбовский государственный университет уважает и чтит историко-культурное прошлое страны и региона, выполняет миссию трансляции знаний и традиций, поэтому не мог обойти вниманием юбилей своего духовного покровителя – прославленного государственного деятеля и поэта эпохи Просвещения Гавриила Романовича Державина, – сказал ректор ТГУ Владимир Стромов. – Работа, которую проделали ребята, заслуживает уважения и высокой оценки. Мы гордимся нашим подрастающим поколением – пытливым, интересующимся, думающим. Университет будет рад видеть такую молодежь в числе своих студентов и поможет ей получить качественное профессиональное образование".

По решению жюри победителями в номинации "Юриспруденция" стали ученица 11-го класса Цнинской средней общеобразовательной школы № 1 Дарья Косова, ученик 9-го класса Казачьей кадетской школы-интерната имени графа И.И. Воронцова-Дашкова Игорь Малыхин и учащаяся 9-го класса Мичуринского лицея-интерната Елизавета Порядина.

В номинации "История" лучшими стали ученица 11-го класса 1-Пересыпкинского филиала 2-Гавриловской средней общеобразовательной школы Екатерина Желудкова, ученица 9-го класса Мичуринского лицея-интерната Валерия Сидоркина, учащаяся 10-го класса средней общеобразовательной школы № 19 г. Мичуринска Елена Попова.

В номинации "Филология" отличились ученица 10-го класса лицея № 21 г. Тамбова Мария Долгова, учащаяся 9-го класса средней общеобразовательной школы № 1 г. Мичуринска Ирина Кузнецова, и учащаяся 10-го класса лицея № 28 имени Н.А. Рябова Юлия Агапова.


Елизавета Макарова
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA