В ТГУ прошел полуфинал всероссийской олимпиады "Я – профессионал" по педагогическим направлениям
Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ им Г.Р. Державина

В ТГУ прошел полуфинал всероссийской олимпиады "Я – профессионал" по педагогическим направлениям

10.03.2021 16:30
2361
ТГУ имени Державина впервые стал вузом-соорганизатором всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по педагогическим направлениям.

Полуфинал олимпиады был проведен в онлайн-формате, на нем участники олимпиады продемонстрировали свои знания о возрастных особенностях воспитанников; учете времени года при проведении занятия и других. Конкурсанты показали свои когнитивные и социальные компетенции, организаторские способности, умение конструировать занятие и отношения с детьми.

В жюри участвовали профессор Державинского университета Галина Первова, старший преподаватель ТГУ Ольга Сердюкова и сотрудники детских образовательных учреждений Тамбова.

«Наиболее профессионально ориентированными были занятия, в которых отражалось активное участие дошкольников освоении темы. Мы высоко оценивали проекты тех участников, которые в рамках 30-минутного занятия с детьми интегрировали развивающие и воспитывающие задачи; мотивировали воспитанников на выполнение заданий; применяли наглядные пособия и игровые приемы. Сложнее давалось конкурсантам использование разных видов заданий в рамках образовательной области, тем не менее, все владели базовой терминологией и технологией подачи материала детям. Общее впечатление положительное – в дошкольную педагогику идут молодые люди, любящие детей и будущую работу», – говорит профессор ТГУ Галина Первова.

Одним из полуфиналистов стал студент Педагогического института ТГУ Максим Гутарин.

«На олимпиаде я хотел проверить свои знания, приобретенные в университете. Готовился к участию заранее: иногда сам, иногда обращался за помощью к преподавателям. Жду результаты и надеюсь пройти в финал», - сказал Максим.

Успешно справившиеся с заданием студенты полуфинала, презентуют свои работы перед экспертной комиссией в финале, который пройдет в онлайн-формате в апреле этого года. Имена победителей четвертого сезона олимпиады «Я – профессионал» станут известны в мае.

Фото: управление медиакоммуникаций ТГУ им Г.Р. Державина

Никита Рассказов
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA