В ТГУ создадут региональный кадастр родников Тамбовской области

24.01.2019 08:00
3998
В ТГУ имени Г.Р. Державина создадут региональный кадастр родников Тамбовской области. Проект сделают совместно с областным управлением по охране окружающей среды и природопользованию.

Ранее ученые державинского вуза написали пособие по рекомендации "по изучению, охране и благоустройству родников", где изложили правила описания родников, методы изучения качества воды, варианты благоустройства. Эти данные станут основой для старта регионального конкурса по сбору информации о размещении родников на территории Тамбовской области и оценке проектов по их благоустройству, сообщают в управлении медиакоммуникаций ТГУ.

"Одной из важных составляющих реализации этого проекта станет привлечение к работе студентов ТГУ. Под руководством преподавателей кафедры химии и экологической безопасности они будут брать на пробу воду из источников и анализировать ее в лабораториях вуза", - рассказал Алексей Емельянов, директор института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ.

Формировать кадастр будут в рамках национального проекта "Экология" до 2020 года. В планах – организация конкурсов, выездных семинаров, тренингов в школах. Ученые также будут проводить исследования, в результате которых установят рекомендованные места сбора качественной родниковой воды.

Эксперты таким образом будут привлекать население к проблемам охраны водных ресурсов и обеспечения безопасности человека, информировать о качестве воды в местах традиционного посещения родников.
Сергей Мосев
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA