В Токарёвском районе наказана организатор незаконной платной рыбалки

28.08.2019 11:33
3714
Прокуратура Токарёвского района выявила факт незаконной организации на водоеме общего пользования платной рыбалки.

Индивидуальный предприниматель на водоеме «Карьер», образованном на балке, являющейся левым притоком реки Бурначка, организовала любительскую и спортивную рыбалку. Также она продавала путевки на вылов рыбы. При этом у предпринимателя отсутствовали установленные законом основания для организации такой рыбалки.

В соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», водные биоресурсы, обитающие в прудах, обособленных карьерах, могут находиться в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, а также муниципальной и частной собственности.

Но указанный водоем частной собственностью, в том числе и данного предпринимателя, не является. Граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.

За допущенные нарушения законодательства прокуратура возбудила в отношении предпринимателя дело об административном правонарушении. На нее наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.
Роман Радин
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA