В трех районах Тамбовской области открылись детские Экостанции
Фото: управление образования и науки Тамбовской области

В трех районах Тамбовской области открылись детские Экостанции

11.09.2020 10:29
2639
Новая модель дополнительного естественнонаучного образования детей – Экостанция открыла свои двери для обучающихся трех районов Тамбовской области. Она объединила ресурсы нескольких образовательных организаций: Регионального модельного центра дополнительного образования детей, Татановской школы Тамбовского района, Дома детского творчества города Рассказово и Станции юных натуралистов Мичуринска.

В рамках деятельности Экостанции школьники будут осваивать дополнительные программы естественнонаучной направленности по направлениям агро, био и экомониторинг: "Современные агротехнологии" и  "Экологический мониторинг" (Татановская СОШ), "Практическая биология" и "Нескучная наука" (Рассказово), "Биологические лабиринты"(Мичуринск).

Как сообщили в региональном управлении образования и науки, занятия в Экостанции способствуют профориентации школьников на дефицитные для региона сельскохозяйственные кадры и "зеленые" профессии будущего. Учащимся доступно современное лабораторное оборудование, полевые лаборатории. В рассказовском Доме детского творчества открыли новое направление естественнонаучного дополнительного образования.

"45 шестилеток из наших объединений "Почемучки" и "Золотой ключик" будут заниматься по программе "Нескучная наука", подростки 12-14 лет начнут осваивать "Практическую биологию" и 60 ребят придут в объединение "Туризм и краеведение", - рассказала директор учреждения Елена Яковлева.

В день открытия прошёл первый урок практической биологии. Во время лабораторной работы школьники рассматривали клетки листа элодеи под микроскопом.

Символично, что в этот день юные исследователи Люба Герасикова и Матвей Мельников, которые первыми записались на занятия и станут постигать "Практическую биологию" и "Нескучную науку", вместе с руководителями города высадили деревья. За саженцами будут ухаживать воспитанники учреждения.

"Открытие  новых мест в Доме детского творчества - это важный значимый день в истории развития дополнительного образования Рассказова. В этом учреждении неравнодушный и активный руководитель, профессионалы-педагоги, замечательные и талантливые дети. Здесь созданы условия для реализации проекта "Успех каждого ребёнка", - отметила заместитель главы администрации города Рассказово Вера Соколова.

Фото: управление образования и науки Тамбовской области

Ирина Птуха
корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA