В Центр охраны хищных птиц доставили нового подопечного
Фото: Центр охраны хищных птиц

В Центр охраны хищных птиц доставили нового подопечного

12.05.2025 14:56
2334
В Центр охраны хищных птиц в Мичуринске доставили нового подопечного. Сокол чеглок поступил в критическом состоянии. Специалисты сразу же приступили к осмотру и выявили целый комплекс серьёзных проблем.

У птицы диагностирован вывих запястного сустава, из-за чего она не может нормально летать. Хотя сама по себе эта травма не смертельна, она значительно усложняет процесс восстановления. Кроме того, на восковице и веках обнаружены клещи, что говорит о длительном пребывании птицы в ослабленном состоянии.

Помимо травм и паразитов, у чеглока наблюдается сильное обезвоживание и недостаток веса. 

Эксперты отмечают, что ближайшие сутки будут решающими. Именно в этот период станет ясно, сможет ли организм птицы справиться с последствиями истощения. Если чеглок переживёт кризисный период, его ждёт длительная реабилитация. В случае успеха птицу выпустят обратно в дикую природу, но до этого ей предстоит восстановить силы и заново научиться летать. 

Напомним, ранее в мичуринский Центр охраны хищных птиц поступил мохноногий канюк. Птица столкнулась с машиной и получила различные переломы.
Екатерина Татаринцева
Корреспондент
Общество
Происшествия
Культура
ЖКХ
Экономика
Спорт
Свяжитесь с нами